Компас этого блога находится здесь:


среда, 28 октября 2009 г.

Оформляем миниатюрный деревянный домик


 Домики, домишки и избушки
Помещаю я в своей ладошке
Ватный снег лежит у них крыше
И уютный свет горит в окошке.
Кошка чистит шерстку,
Мышь скребется в норке
"Мама, дай мне кисточку,
Я нарисую шторки."

                                   Автор: Я.



Как я уже упоминала в своих ранних постах, миниатюрные домики - это моя страсть. Недавно увидела в магазине детских игрушек деревянные домики-копилки для оформления и раскрашивания детьми. Первой моей мыслью было "беру все", но здраво рассудив, взяла лишь один, "на пробу". Потом, правда, долго жалела, что не взяла 3...4...5.., т.к. повторно выбраться в магазин возможности уже не представилось. Показала Алону домик и спрашиваю: как раскрашивать будем? Он не задумываясь сказал: "губкой, мама". Что ж, уже неплохо: чувствуется, что ответил со знанием дела. Правда, губкой красить оказалось не совсем удобно из-за выступающих краев крыши, так что очень скоро мы перешли на кисточки. Тогда я еще не знала, что по дереву лучше красить акриловыми красками, а не гуашью, и пользоваться большими кистями из за относительно больших поверхностей. Закончив малярные работы мы положили на еще не высохшую крышу домика ватку - снег, то бишь, слегка присыпав его блестяшками (как будто искрится), а на одну из стен приклеили вырезанное из книжки-аппликации окошко с цветочком. После того, как все просохло, мы нарисовали дверь и еще несколько окошек  с помощью объемного клея с блестками. Правда, объем после высыхания что-то сплоховал. Видно, некачественный товар мне пихнули. Теперь домик стоит и радует глаз,





 а руки чешутся сотворить новый: не похожий на предыдущий, и чтоб с каменной кладкой вокруг двери, черепицей на крыше, да с кисой на окошке.

9 комментариев:

Natatik комментирует...

Очень уютный домик получился))) А нам тоже захотелось сделать, с кошкой на окошке)))

БабочкаЯночка комментирует...

Спасибо за публикацию в коллективном блоге. Отличный домик и отличные стихи при нем! Надеюсь, вы подписались на комментарии в коллективном блоге, я вам там сейчас предложение сделаю. Приходите читать.

Анонимный комментирует...

Сказочный домик!Как на новый год! а ещё имеет сходство с нашей дачей на Гусёлке.Что это,память предков?Я полагаю,на очереди летний домик,в растениях,цветах и клумбах.Я со старшим делала почти такой же,с откидной крышей для конфетной заначки.Конфеты в нём сохраняются значительно дольше.Потому,что свои и напотом.Проверено.Сестричка.

mar4ik комментирует...

очень симпатичный домик

Наташа комментирует...

Вот оно, родство душ! Наш домик, как и ваш имеет внутри полость для монеток. Нижняя его панель (пол) отодвигается и там очень даже можно хранить что нибудь вкусненькое.

Девочки, большое вам спасибо за теплые отзывы. Они очень греют душу и повышают мотивацию.

moykid комментирует...

Домик хорошенький! Рукодельники! Вот я жду когда уже с доченькой будем рисовать, клеить, лепить...

Находчивые родители комментирует...

очень миленький домик! А что если папу к творчеству подключить? Он может выпилить стены и крышу. Да, это более трудоемко, чем купить готовый набор в магазине, зато объединяет творческий дух семьи! :)

Кстати, хотела поднять вопрос на обсуждение. Как вы думаете, а знакомить детей с копилкой - это правильно с воспитательной точки зрения? Стремление к накоплению материального богатства и все такое...

Анастасия

Наташа комментирует...

Мы не делали акцент на том, что домик - это копилка. Однако, Алон знает, что каждый день мама и папа идут на работу чтобы заработать денежки на оплату игрушек, сладостей, квартиры, света и воды, а не просто так "сдают" его в садик.

Orava_Anna комментирует...

Замечательный домик получился, очень красивый. я продумываю домик для маленьких игрушечных феечек, может быть что-нибудь похожее сделать, только цветами и бабочками разрисовать?