Компас этого блога находится здесь:


среда, 17 ноября 2010 г.

Математические и логические задачки для наших дошколят

Увидела на одном из блогов скан какого то детского учебника с математическим заданием, форма которого мне очень понравилась. Вот идея:




Села я возле сына и предложила ему порешать примеры. Алон обрадовался предложению, но увидев первую часть моегу рисунка (вагончики) тут же заявил, что я неправильно их пишу и делать он это не будет (я забыла, что некоторым личностям пол-работы не показывают). А неправильно - потому что на математическом кружке им дают решать примеры в другом игровом виде, а именно: пишут 2 возможных варианта ответа и деть должен обвести в кружок правильный. Когда бабушка дала ему примеры с тремя вариантами ответов, то деть также отказался делать задание. Вот такой он консерватор. Столкнувшись с решительным отказом я заявила, что он конечно же не обязан играть со мною в эту игру раз она ему не нравится и продолжила рисовать воздушные шарики. Это оказалось неплохой приманкой и любопытный ребенок милостиво согласился поиграть со мною, начав решать примеры и крепить к вагончикам правильные шарики. Вы спросите почему шариков больше чем примеров? Затем, чтобы последний пример деть тоже решал, а не соединял шарик с вагончиком автоматически. Игра пошла на ура и это вдохновило меня на поиски других интересных задачек. Вот еще пара любопытных примеров, которые я нашла на сайте адалин

математические игры

математические игры

1 комментарий:

Marina комментирует...

На такие сообщения я "клюю" сразу :). Просто обожаю всякие задачки и в своем блоге тоже публикую различные задания-игры на развитие мышления, памяти, логики!

С шариками идея очень хорошая! Можно в любой момент, имея лист и карандаш, загадать ребенку!

Спасибо!