Компас этого блога находится здесь:


пятница, 5 июля 2013 г.

Зубастая закладка для книг своими руками

Наши выходные оказались довольно насыщенными в плане поделок. Наверное так получилось потому, что я посвятила несколько дней массированному штурму рукодельных сайтов и наколлекционировала оттуда целую кучу (в хорошем смысле этого слова) очаровательных идей. Некоторые из них требовали дополнительных закупок, для других нужно было подсобрать разного утиль-сырья, а были и такие, что требовали лишь клочок бумаги, карандаш, ножницы и хорошее настроение. 

Поделка, о которой я расскажу сегодня  проста, как пять копеек, и очень оригинальна. А главное, она зубаста и функциональна. Это - закладка для книг, которая была мне позарез нужна для кулинарной книги.  


Итак, берется небольшок лист цветной бумаги (а лучше если это будет открытка: плотность играет не последнюю роль в функциональности закладки) и складывается вдвое. 


На одной его стороне, впритык к сгибу, рисуется полукруг (это половина мордашки). 


К полукругу пририсовывается ухо. Тут дети сами выбирали чьи уши будут фигурировать на мордашке: заячьи, мальчишечьи, либо чьи-то еще. Иногда они и сами затруднялись определить принадлежность нарисованных ими ушей (это как в анекдоте: "Иди ешь кашу". "А почему кашу? Ты же вроде суп вариала." "Мало ли что я варила" :))


Далее фигурка вырезается, но пока не открывается. 


На одной полу-морде мы рисуем рот с зубом. Не забудьте сделать улыбочку до самого уха. Внимание! Зуб следует расположить на небольшом расстоянии от сгиба листа. 



Сделав разрез по линии рта и зуба, и открыв после этого мордашку, вы получите мечту стоматолога (для наглядного примера можете заглянуть в рот к своим первоклашкам).


Осталось нарисовать, либо прилепить глазки и закладка готова к эксплуатации (см. фото в начале поста).

P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

3 комментария:

Екатерина комментирует...

Какая прелесть!

Анонимный комментирует...

Ух, ты, зубастик!!!! Закладка, лучше не придумаешь! можно сделать несколько разных цветов для разных учебников.И тогда никто не перепутает свой учебник с твоим, разве только из вредности.Сестричка.

Наташа комментирует...

Катерина, спасибо :)

Анюш, мы действительно делаем из разных цветов, глаз и ушей - по настроению. Иногда дети сами не могут понять что у них получилось:
"Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовою козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога.
я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой."

Даже справочник по классификации животных не всегда помогает :)