Компас этого блога находится здесь:


суббота, 1 августа 2009 г.

Pисуем пальчиками.

Техника рисования пальчиками обычно используется при работе с малышами, но Алон ее воспринял "на ура": "мама поступилась принципами соблюдения чистоты, да здравствуй анархия!".
Идею мы взяли из книги "Рисуем пальчиками", серии "Школа семи гномов", третий год, издательство "Мозаика Синтез".



В книге даны рисунки для раскрашивания, сопровождаемые готовыми примерами. Малышу нужно просто повторить, оставляя на бумаге отпечатки своих пальчиков, предварительно макая их в нужные цвета. Как видите, Алон повторять не пожелал и ввел в некоторые элементы рисунка свои цветовые гаммы.





Со временем ему надоело послушно оставлять отпечатки, и он стал просто "мазюкать" пальчиком по рисунку, словно кисточкой.



и иногда помогать себе бумажкой...




Видя, что однообразное раскрашивание рисунков пальчиками начало ему надоедать, я решила разнообразить занятие тем, что вырезала детям шаблон домиков и дала им раскрашивать.

Вот это домик, раскрашеный Линоечкой с моей помощью:



На крышу у нее терпения не хватило, и поэтому я просто отавила на ней отпечатки кисточки.


А вот это - домик Алона, намазюканный пальчиком. Тоже интересно получилось.



Домики мы повесили на стенку над кроваткой Алона и наклеили на каждый из них липучку. Теперь в этих домиках мы селим разных животных, которых предварительно вырезали из различных печатных изданий, и к которым приклеили комплементарные липучки. Об этих и других домиках я еще расскажу в одном из следующих постов.

Комментариев нет: