Компас этого блога находится здесь:


четверг, 24 декабря 2009 г.

Ханукальные поделки для полуторагодовасиков

Посмотрите, какие чудесные аппликации сделала моя дочка (1г7м) в садике!



А ведь они очень просты в изготовлении. Идея одна и та же: из плотного цветного листа бумаги взрослый вырезает заготовку (шаблон) в форме чего либо: свечи, кувшина, елочки (для тех, кто готовится к Новому Году). Наши дети готовились к Хануке и, соответственно, поделки тоже были на ханукальную тему. Лучше всего взять лист бумаги темного цвета: на нем аппликация будет выглядеть гораздо эффектнее. Затем с помощью взрослого малыш наклеивает на шаблон разноцветные наклейки. И все, шедевр готов. К этому делу можно приобщить и старшего ребенка: мой сын (3г11м) о-очень любит работать ножницами,  и вполне мог бы помочь в приготовлении шаблонов, аккуратно надрезая лист по начерченной мною линии. В садике такие аппликации подвешивали на горизонтально натянутую ниточку и получалась гирлянда через всю комнату.
После таких вот замечательных аппликаций я потом чертыхаясь сдираю с себя наклейки, невесть как оказавшиеся на моих рабочих брюках и свитерах - одежда, которая и близко к детям не приближалась. Может кто нибудь объяснить этот парадокс?

1 комментарий:

Анна комментирует...

Какие яркие, красивые поделки! Насчет того, что такие работы надо на темном фоне делать, я сама не додумалась - отличная мысль в нашу копилку, спасибо! А мы хотим напомнить, что вскоре после Хануки, Нового года и других праздников наступит и 23ее февраля, с поделками для папы. Поэтом спешим пригласить вас поучаствовать в конкурсе-розыгрыше, который организует Яна. Посвящен он 23ему февраля, называется "Лучшему папе на свете!" Условия подробно можно прочитать здесь: http://anna-detki.blogspot.com/2009/12/blog-post_23.html или в коллективном блоге: http://kpanuba.blogspot.com/2009/12/blog-post_23.html. Будем с нетерпением ждать ваших работ!!!