Компас этого блога находится здесь:


суббота, 31 июля 2010 г.

Рисуем мукой

Вчера малышка Линоечка (2г2м) умудрилась вывихнуть ручку. Ну, рука - не голова: двумя щелчками врач быстро вставила руку на место. Вставить-то вставила, да только рука по-прежнему оставалась без движения. Нам стало понятно, что либо Линой продолжает ее оберегать, либо одним вывихом мы не ограничились. В течение многих часов мы пытались разыграть дочку всеми мыслимыми и немыслимыми способами с целью привести ее руку в движение. Как только появилось первое шевеление, мне на глаза попалась статья Светланы ("блог многодетной мамочки") про рисование крупой. Статья пришлась как нельзя кстати: очень легкая работа для малышей и при этом отлично занимает обе руки. В крышку от обувной коробки, которая пылилась у меня на полке около 3х лет и в конце концов нашла сегодня  свой смысл жизни, я положила черный лист бумаги, нарисовала мелом домик, солнышко и травку, а затем намазала клей на детали рисунка. Далее Линой получила коробочку с мукой, которую с огромным усердием сыпала на лист бумаги. В конце мы стряхнули всю лишнюю муку с листа и получился домик, окрашенный в белый цвет.


Вечером Алон тоже с огромнейшим удовольствием попытал свои силы в этой технике. Но грязи они развели.... Так что добавьте в список необходимых материлов для этой поделки еще и пылесос. :)

3 комментария:

Светлана комментирует...

Отличный вариация на тему! Черное на белом привлекательный контраст для малышей! Как ваша ручка?
А пылесос это точно,без него никуда!

Наташа комментирует...

Спасибо, ручка - как новая, но такая же шаловливая, как старая.

moykid комментирует...

Такой способ развлечения интересный и результат для ребенка получается немного волшебный. Молодцы, что во время придумали такую игру. Желаю Вашей ручке здоровья!