Компас этого блога находится здесь:


пятница, 29 июля 2011 г.

Oбратная аппликация: кошка на лужайке



Прочитала деткам (3г и 5.5 лет) сказки Сутеева и предложила иллюстрировать героев с помощью обратной аппликации. После непродолжительных споров дети наконец то сошлись во мнении и выбрали черную кису из сказки "Три котенка".




Эта работа оказалась посложнее цветка (см. статью "Обратная аппликация: цветок"), так что дочка (3г) очень быстро удалилась и предоставила мне доделывать. В ходе работы у меня появились следующие мысли: 1) моя моторика тоже не ахти; 2) первичный рисунок лучше делать более тонким фломастером или карандашом (чтоб его практически не было видно); 3) стоит воспользоваться инструментами типа стеки и пинцета чтобы работать было проще и аккуратнее; 4) фон всегда делается в конце и его можно лепить на уже существующие слои, стараясь не смещать их со своего места: аппликация то обратная, видно все равно не будет и поэтому с аккуратностью тут можно не заморачиваться!

В конце работы дети по очереди показали готовую поделку папе, так что мужу пришлось повосхищаться дважды :).  Затем Алон (5 лет) предложил закрыть этой крышкой баночку, а в баночку что-нибудь положить. По-моему, лучшей оценки этой работе быть не могло.

P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

5 комментариев:

Просто Мама комментирует...

Наташ, очень красиво получилось. А я вот все как то не решусь на обратную аппликацию. Спасибо за полезные советы!

Наташа комментирует...

Ирина, я тоже боюсь браться за новые вещи. Вот, например, Алон со вчерашнего дня уговаривает меня заняться лепкой из бумажной массы (порванные газеты, клей, вода), а я в жизни не видела как это делается и понятия не имею как с этим работать. Жуть. Но не отказывать же дитю коли он обратился ко мне за помощью... Будем учиться.

Мама - Вырастай! комментирует...

Очень милый котик получился. Нам очень нравилось делать обратную аппликацию. Дети креативили - скатывали шарики и ими выкладывали. Или делали мазками, кирпичиками.
Включила статью в блиц-обзор на http://kpanuba.blogspot.com/

Анонимный комментирует...

Мы тоже поклонники чёрных кис.А ваша получилась такая раскрепощённая, такая весёлая и уверенная киса!Очень яркая крышечка. Под ней должны храниться настоящие детские сокровища.Сестричка.

Наташа комментирует...

Мама вырастай! С удовольствием посмотрю ваши работы дабы набраться новых идей. Спасибо что включили статью в блиц-обзор.

Анюш, наши сокровища почему то хранятся по всему дому и чудесно хрустят под ногами. Потом весь вечер выковыриваю осколки :( Кажется, у вас это тоже наболевшая тема.