Компас этого блога находится здесь:


суббота, 6 августа 2011 г.

Гирлянда из человечков



Идея создания вот таких держащихся за руки человечков не нова, но тем не менее она довольно интересна. Алон (5.5 лет) принес эту поделку из садика и прочитал мне теоретический курс по изготовлению сего хоровода. Делать новые гирлянды сын предоставил мне (под его жестким контролем и детальным инструктажем), а сам занялся дизайнерскими работами.  Схема довольно проста: 

1. Складываем цветной лист бумаги гармошкой. Ширина гармошки должна соответствовать ширине человечка. У нас получилось 4 человечка, следовательно, мы сгибали бумагу 3 раза. 



2. Далее на согнутой бумаге мы рисуем человечка. Тут уж действуйте в соответствии с вашей фантазией: можно изобразить пальтишко, юбочку или штанишки, лысенькую головку или голову с торчащими хвостиками, ножки с туфельками или просто в виде палочек - вариантов много. У нас каждая такая деталь долго обговаривалась и утверждалась детьми. У дочи были свои требования, у сына - свои. Цвет листа, кстати, тоже долго утверждался. :D.  Единственное непременное условие - протянуть руки вширь до самых краев листа (см. рисунок ниже). 


3. Теперь вырезаем человечка по контуру (наш лист все еще сложен в гармошку). Тут Алон очень старался, но ему было сложновато вырезать мелкие детали.  В конце концов мы получаем цепочку безликих, держащихся за руки человечков. 


4. А вот сейчас - самое интересное: каждому человечку нужно наклеить на личико наклейку "смайли", а кофточку (рубашку или платьице)  - украсить наклейками, выстроив их в ряд будто это пуговички. Этим могут заняться и малыши. 




Далее гирлянду из человечков можно использовать при оформлении открыток (в том числе и трехмерных), как украшение на елку, либо для оформления детского интерьера.

Приятного времяпровождения. :)

P.S. Наши самые первые с Алоном занятия с ножницами мы делали вот по этой книжке и остались ею очень довольны. 
P.P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Какие весёлые человечки! А сколько разных мордашек можно сделать по этой методике! Главное, что они держутся за руки, словно друзья.Нам очень понравилась поделка.Сестричка.

Наташа комментирует...

Спасибо, Анюш. Ты знаешь, дословный перевод названия этой поделки с иврита - "цепочка дружбы". Так что ты как всегда попала в точку. :)

Morskaia комментирует...

Мы как раз недавно моряков так вырезали! Очень деткам это по душе

Мама чуда с косичками комментирует...

Такую поделку мы еще не делали, нужно обязательно сделать, спасибо за идею :)