Компас этого блога находится здесь:


воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Строим самолет У-2

"Скажите, а куда здесь вдеваются нитки? Это ведь летающая швейная машинка?" (В бой идут одни старики)

Самолет У-2 шутливо называли "Кукурузник", "Этажерка", "Швейная машинка", "Учебная парта", "Лопата". Немцы его звали "Летающая кофемолка", "Ночная метла", "Рус-фанер".

Я пoлагала, что моим детям (4.5г и 7л) не составит труда построить такой самолетик (см. фото ниже). Оказалось, что мы вторглись в сферу обьемно-пространственного моделирования и это вызвало серьезные трудности у обоих. Но об этом чуть позже.


Для поделки много материалов не требуется: деревянные прищепки (продаются в магазине для творчества), палочки из под мороженого (у нас были цветные из магазина), краски, да клей (см. фото ниже).


Покраска прищепок прошла быстро и успешно. Выбор цветных палочек чуть не закончился ссорой, но детям удалось договориться и поделить их между собой. А вот построение самолета в соответствии с картинкой никак не давалось: детки не смогли правильно определить ориентацию деталей, сопоставить их друг с другом и достичь симметрии. Этап сборки пришлось в конце концов проводить мне самой. Вот так легкая с виду поделка оказалась довольно сложной, но в целом времяпровождение детям понравилось.  

P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У деток в руках и прищепка полетит, причём как надо, куда надо и с нужной скоростью.Нам, взрослым, никогда не догадаться, зачем им это надо.Зато Наташе хорошо удалось достичь балансировки и размещения деталей в пространстве. очень яркие самолётики. Мы тоже такие сделаем.Однако, увлечение скрапбукингом не проходит бесследно и цветочки с бусинами мы разместим в самых неожиданных местах. Надеюсь, на лётных качествах наши эстетические пристрастия не скажутся.Молодцы, племянники!