Компас этого блога находится здесь:


суббота, 27 апреля 2013 г.

Открытка-рубашка

Поздравительную открытку на День Рождения друга Алона мы оформили в стиле мужской рубашки. Идею и схему работы взяли с сайта "Развитие детей. Онлайн игры. Сказки. Раскаски. Алфавит. Карточки. Математика. Здоровье".


Открытка эта состоит из двух слоев: внешнем и внутреннем, как показано на снимке ниже.



Процесс не сложен, но нужно соблюдать пропорции. 

Для начала возьмем цветной плотный лист бумаги и согнем его пополам. Затем отрежем половину по пунктирной линии, как показано на схеме ниже:

 Далее сделаем надрезы по бокам - это позволит нам создать воротничок.
Нарисуем прямую линию посередине и наклеим/нарисуем пуговицы. Тут уж все зависит  от наличия материалов и полета фантазии.


 Загибаем воротничок как показано на следующей схемке:


А теперь синтезируем кармашек. Можно, конечно, его нарисовать и раскрасить, а можно вырезать из бумаги другого цвета. Однако, Алон возжелал трехмерный карманчик. Мы вырезали квадрат и согнули его с трех сторон: боковые стороны - внутрь, а верхнюю - наружу. Согнутые боковые стороны мы намазали клеем и с помощью них приклеили наш кармашек к рубашке. 


Осталось дело за галстуком. Я нарисовала его на белом листе бумаги, а Алон добавил ему геометрический рисунок, вырезал и приклеил к рубашке.


На внутреннем листе мы написали поздравление.

Двойной ряд пуговиц, который заметен на первой фотографии, явился результатом того, что деть не сообразил как пуговицы располагаются на рубашке (в ходу у нас только футболки). Вот сын и принялся лепить их по обе стороны линии разреза, да еще и по диагонали. Пришлось придать рубашке шинельный дизайн.

P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ух, ты, какая яркая!!!!Замечательный подарок для друга.Наверное, на Дне рождения Аллончик всех научил делать такую же.Оригами вообще захватывает и мусора не оставляет, и клеем нигде не намазано, и в краску не вляпаешься.Очень чистое творчество!Сестричка.

Анонимный комментирует...

Отличная идея открытки для дедушки)) СПасибо большое....