Компас этого блога находится здесь:


суббота, 1 августа 2009 г.

Рисуем красками с помощью шарика.

Эту интересную технику мы почерпнули из садиковых работ. Много таланта тут не надо, и работа подойдет даже для самых маленьких, а эффект получается красивый (в моих глазах).

В коробку кладем белый лист для рисования. На лист капаем краски двух-трех разных цветов и кладем туда небольшой шарик. Задача ребенка - катать шарик по дну коробки, тем самым размазывая краски по всему листу. (Биологам - идея идентична посеву бактерий на чашку Петри с помощью стеклянных шариков, только там шарики будут поменьше). Вот что получилось у Алона.



Если на шарике будет рельефный узор, то рисунок получится еще интереснее. Продлить и усложнить задание можно, добавив предварительный этап подготовки красок методом смешивания их на палитре для получения новых цветов и оттенков. Также, можно попросить ребенка создать таким способом две картины и сравнить их между собой. Вряд ли они окажутся одинаковыми. А можно создать серию картинок, с использованием различных сочетаний красок. Из этого получится отличная галерея!

Ну, а завершительным этапом в этой работе должно быть оформление шедевра и превращения его в красивую настенную картинку. Может, и мы до этого когда нибудь доберемся.

13 комментариев:

Anastasia and Natalie комментирует...

Замечательная идея! Вот и еще одно применение бутылочки от шарикового дезодоранта :) (или только шарика от него - если есть желание раскрасить заодно и себя :))

Находчивые родители комментирует...

А про шариковый дезодорант (если кто не знает) - здесь: Полезные вещи. Шариковый дезодорант

Anastasia & Natalie комментирует...

Все-таки замечательное вы занятие с сынишкой придумали! Мы подумали и, во-первых, попробовали то же самое со своими детьми, а во-вторых, решили спросить у вас, можно ли опубликовать вашу статью в нашем блоге (Находчивые родители) со ссылкой на ваш блог, указав ваше авторство, дополнив в конце ее рассказом и о нашем опыте?

Наташа комментирует...

Мы с сынишкой всегда рады поделиться своим творчеством, а также посмотреть на другие работы, выполненные этой техникой. С уважением. Наташа.

Анонимный комментирует...

нам очень понравилась иdея!завтра же буDем воплощать!спасибо)

Наташа комментирует...

Удачи вам. Хочу заметить, что Анастасия, автор блога "Находчивые родители", попробовала эту технику со своей маленькой дочкой Соней, и результат вышел иной:

http://parentsideas.com/2009/08/risovanie-s-rebenkom-ot-goda-art-shariki/

По всей видимости, тип использованных красок и их количество, выдавленное на бумагу, может повлиять на конечный результат. Я уточню в садике чем пользовались детки. Скорее всего, гуашью.

moykid комментирует...

Какя хорошая идея! Можно я вашу статью прокомментирую у себя в блоге и оставлю ссылку на ваш блог?!

Наташа комментирует...

Конечно, Евгения. Мы с детками всегда рады поделиться успехами.

moykid комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Наташа комментирует...

Спасибо, Евгения. Если Вы с ребенком хотите использовать эту технику в работе, то обратите внимание на наши новые наработки в статье "Рисуем на бумаге с помощью шарика-2". В ней мы рассказываем о наших (и не только наших) экспериментах с разными видами шариков/мячиков, кол-вом краски, присутствием воды в работе, и влиянием этих факторов на конечный результат. Сын был в восторге от процесса, а я - от конечного результата. Не всякая поделка получается у нас такой красивой и такой необычной. Удачи в творческом процессе, и не забудьте рассказать нам о Ваших успехах и изысканиях.

КЕА комментирует...

отличная идея я такогот еще не встречала!! Обязательно попробуем!

Katish комментирует...

Классная идея! Хочу использовать такую замечательную придумку!

Наташа комментирует...

Kea, Katish, в добрый час. Результаты просто поразят вас.