Компас этого блога находится здесь:


пятница, 21 августа 2009 г.

Игры в ванной: изучаем животных, составляем пазл.

Хочу рассказать об одной из игр в ванной, в которую любят играть мои детки. Набор состоит из множества ярких, разноцветных фигурок животных, которые я под радостный визг деток высыпаю в ванную во время их купания.



Каждый зверь состоит из двух частей: головы и туловища. В этом заключается элемент пазла: правильно сложить детали каждого зверька. В мокром состоянии фигурки легко крепятся к кафелю (а также стенку пластмассовой ванночки), не оставляя на ней никаких следов после удаления. Кроме моря удовольствия, которое доставляет деткам вазюканье с этими красочными игрушками (прилипание-отлипание-перемещение-утопление), мы вносим в игру обучающий элемент. Малышке (1г3м) я проговариваю названия животных и кто какие звуки издает. Пазл ей пока рано собирать. А вот старший (3.5г) просто играет в свое удовольствие. Он уже давно умеет собирать этот простенький пазл, но с ним можно обсуждать кто из зверей где живет, что кушает, что нам дает (яички, молоко, мяско), как зовут их сыночков, а также кто кого может скушать. Инсценировку последнего мой старший детенок очень любит. Это одна из наших наиболее удачных покупок в игрушечном магазине.

1 комментарий:

Я мама комментирует...

Видела недавно в магазине такой набор. Покрутила в руках и не взяла. Оказывается, зря. У нас пока в приоритете чашечки-переливашки.