Компас этого блога находится здесь:


среда, 9 декабря 2009 г.

Поделка: Ханукальный волчок из компакт диска.

Если бы я не знала о наступающем празднике Ханука, то, пожалуй, призадумалась бы что за поделку Алон (3г11м) принес из садика.
 


Вариантов могло быть несколько: она была похожа и на юлу, и на летающую тарелку. Оказалось, что это некая творческая разновиднось ханукального волчка ("свивон"). Сделан он очень просто:
  • детям раздали компакт-диски, карандаши, и цветные наклейки.
  • Получив такой джентльменский набор, каждый ребенок занялся дизайном своего диска в рамках предложенных инструментов и в соответствии с личным восприятием красоты.
  •  По окончании работы воспитательница приклеила две половинки пенопластового шарика по обе стороны диска в районе центральной его части (там, где дырочка). Диаметр шарика немногим больше диаметра дырочки диска, и поэтому проблем не возникло. Такие шарики продают в отделе "товары для детского творчества".
  • После того, как клей высох, волчок был готов к употреблению.

Хочу отметить, что в дополнение к оригинальному дизайну (все таки ханукальные волчки выглядят немного иначе), он чудесно функционирует: разок крутанув, дети потом очень долго пытаются его поймать. Кстати, неплохая игрушка для домашних котов.


Картинка настоящего ханукального волчка взята с сайта http://www.gan4u.co.il/.

1 комментарий:

Наташа комментирует...

Только сейчас сообразила, что такой волчок может быть использован в различных играх: достаточно наклеить на его грани нужные картинки (наклейки). Та картинка, которая в итоге коснется пола и есть результат прокрутки.