Компас этого блога находится здесь:


понедельник, 21 декабря 2009 г.

Новогодняя елочка - простая аппликация из наклеек

Идея сотворить вот такую новогоднюю елочку была коллективной (Алона и моей) и довольно таки спонтанной.



 Началось это с того, что мы с Алоном (1г11м) зашли в магазин товаров для творчества чтобы пополнить запасы клея и наклеек. Наклейки Алон выбирал сам, на свой вкус и цвет.


Позже я поняла, что такие наклейки ввиде разноцветных кружочков им дают в садике, из чего можно заключить, что и вкус Алону прививают там же. Придя домой Алон потребовал чтобы ему дали черный лист бумаги, новоприобретенный товар и НОЖНИЦЫ. Ножницы ему понадобились для того, чтобы разрезать кружочки пополам. Этот прием используется в садике и на кружке рисования. На кружке - для создания определенных геометрических форм. В садике, вероятно, в целях экономии. Дома деть решил воспользоваться техникой разрезания наклеек, а вот что с ней делать - не знал. Я показала ему как можно клеить половинки кружков в ряд, и как надстраивать ряды один над другим, создавая при этом елочку. Алону понравилось, и вторую елочку он сделал уже сам (это она фигурирует на фотографии). Проблема, с которой мы столкнулись - это умение укорачивать с двух сторон каждый последующий ряд. Вероятно, мне следовало начертить карандашом треугольник, который бы зрительно обозначал ребенку начало и конец каждого ряда. Но совместными усилиями мы справились. Эта работа требовала от Алона немало усидчивости и самодисциплины: клеить наклейки требовалось одна к другой, полукругом вниз, да еще соблюдать укорачивание концов. Несколько раз он срывался на игры с сестрой, но непременно возвращался к аппликации до тех пор, пока не закончил. Думаю, что такую аппликацию можно делать и с более маленькими детками, направляя их руку в нужное место.

9 комментариев:

Просто Мама комментирует...

такая яркая елочка получилась. а на черном фоне смотрится особенно эффектно!

БабочкаЯночка комментирует...

Наташа, отличная статья и прекрасная поделка. Спасибо за публикацию в коллективном блоге.
Компас посетила, оценила, записала его в избранное, проголосовала и... восхитилась.

БабочкаЯночка комментирует...

Ой, забыла спросить про гаджет такой чудненький, который вы установили "Последние статьи". Пыталась понять - но все не по-русски, отступила. Но с вашей помощью хотела бы освоить. Если у вас будет немного времени, то посвятите меня в тонкости дела, пожалуйста.

Наташа комментирует...

Яна, мне нужно будет написать об этом статью с иллюстрациями. Постараюсь сделать это ближайшую неделю (потом я буду занята переездом). А вы не подумывали о переезде на свой собственный сайт?

БабочкаЯночка комментирует...

А вы думаете надо?

Наташа комментирует...

Я начинаю подумывать об этом. Как только появится немного времени - посмотрю возможности Google Sites.
А у вас на коллективном блоге уже столько материала, проектов, конкурсов, что пора уже. Вот только я не знаю пока технические детали анонсирования блогов на таком сайте. Также, для меня остается загадкой зачем нужны блоги, если можно сделать свой сайт.

БабочкаЯночка комментирует...

Наташа, я в этом продукте "Сайты от Гугль" потыкала кнопочки, да не очень разобралась. Поэтому пока отложила эту затею. Но у меня и БЛОГ был отложен года на полтора, пока не "созрела". чтобы в нем разобраться. Второй раз всё пошло легко и быстро. В блогах я чувствую постоянную связь с читателями, единомышленниками, нашла через них таких друзей, как вы, Аня, Анастасия и Наталья, ИннаД, ПеПпи, Юля-Jusha - вот это для меня самое главное.
Если вы решите сделать сайт и пригласите меня в компанию, я с удовольствием. Мне нужна коллективная "работа", проекты заинтересованных людей. Одной мне не интересно. Да и знаний маловато. Я ведь очень увлекающаяся тётенька. Если уж начинаю что-то, то ухожу в это с головой.

Анна комментирует...

Здорово! Очень понравилось!!! Спасибо за такие интересные статьи:))

Анонимный комментирует...

Очень яркая ёлочка!Кажется,что сделана из половинок фруктовых долек.Хочется рассмотреть каждую половинку и угадать из какого она фрукта!Ну,очень аппетитно!!!Сестричка.