Компас этого блога находится здесь:


воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Юный мастер Алон и его дерево.

Мы с удовольствием присоединились к новому интересному проекту для дошкольников "Юному мастеру. Как это сделать?", который проводится Бабочкой Яночкой на коллективном блоге "Друзья Бабочки Яночки". Ребенку показывается поделка, и он должен понять из каких материалов она сделана, из каких деталей состоит, как оформить технически каждую деталь и как соединить все детали воедино. Задание не из легких даже для взрослых, которые далеки от занятий творчеством.
Первой поделкой было представлено дерево (по моим представлениям, это яблоня), чему я очень обрадовалась, так как точно такое же дерево, только апельсиновое, Алон (4г) делал в садике. Но либо в садике большую часть работы сделали воспитатели, либо Алон уже все забыл, либо настроение у него было так себе (проект попался мне на глаза как раз в тот момент, когда Алон маялся от безделья и дурь из него лезла в огромных количествах), но из всего задания Алон смог только опознать, что ствол сделан из картонного рулончика из под туалетной бумаги. С такими рулончиками он работает очень часто, так что ничего удивительного в этом нет.
А вот по поводу всего остального Алон даже думать не хотел, но с удовольствием пошел делать дерево, воспользовавшись словесным инструктажем папы. Единственная практическая помощь взрослого заключалась в том, чтобы нарисовать контуры кроны дерева. Вырезал же ее, раскрашивал и наклеивал яблоки (красные круглые наклейки) Алон сам. Боковые надрезы на рулончике для вставки кроны Алон также делал сам. Работать ему очень понравилось, и мы с удовольствием продолжим подобные занятия с усиленным акцентом на планирование работы, а не только на ее исполнение.

4 комментария:

БабочкаЯночка комментирует...

Наташа, вы с Алоном мои самые преданные читатели-последователи. Я вам очень благодарна. У вас отлично получается. Может быть вы и сами хотите предложить какое-нибудь задание-загадку? Это будет интересно.

Наташа комментирует...

вы меня озадачили, Яна. Большую часть наших поделок мы публикуем, так что вряд ли это будет загадкой. Я подумаю что мы можем предложить. Спасибо за комплимент.

Natatik комментирует...

Акцент на планирование - замечательная идея. И дерево очень интересное. Спасибо за вдохновление!)))

Ideas... Ideas??? Ideas!!! комментирует...

Красивое дерево получилось, молодцы!:)