Компас этого блога находится здесь:


суббота, 13 ноября 2010 г.

Вкусный морковный кекс



Он очень прост в выполнении и поэтому его удобно готовить вместе с ребенком. Алон, правда, готовить отказался (это я сама виновата, что в определенный момент прервала совместную еженедельную готовку), так что делала я сама.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Нам понадобились:

2 целых яйца
3/4 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
3/4 стакана муки
1/4 ст. ложки корицы
1 натертая морковка
2 ст. ложки грецких орехов (я слегка помельчила их руками)
2 ст. ложки изюма
1 плоская чайная ложка пекарского порошка
сахарная пудра

Приготовление:
  1.  Взбить яйца в миксере вместе с сахаром до получения устойчивой массы
  2.  уменьшить скорость миксера до самой малой и постепенно влить растительное масло (так оно лучше войдет в смесь яиц и сахара)
  3. туда же просеять муку, пекарский порошок и корицу. Аккуратно вмешать все это ложкой и по ходу помешивания добавить натертую морковь, орехи и изюм. Орехи и изюм следует извалять в муке чтобы они не пошли ко дну (у меня все равно пошли). Все это следует перемешать до получения однородной массы.
  4. Переложить всю массу в форму длй приготовления английского пирога и поставитьв нагретую печку (180 градусов Цельсия) на 30-40 минут. 
После того, как кекс остынет - посыпать сверху сахарной пудрой.

------------------------------------------------------------------------------

Фото нашего кекса сделать не супели: кекс очень быстро кончился. А вкус моркови почему то совсем не ощущается! Детям кекс не понравился. Вернее, Алон пытался слизнуть с него только сахарную пудру, а слово "морковь" ему режет по ушам и создает неприятные ассоциации с морковкой в супе. Взрослым же ОЧЕНь понравилось, правда попросили меня в следующий раз положить поменьше сахара.

P.S Зато спустя 10 лет дети с удовольствием готовят этот кекс и уничтожают его в момент. Еле еле уговариваю подождать дозавтра чтобы тот остыл и дошел до кондиции. Изюм мы в него больше не добавляем, а вот корицу засыпаем в избытке, на вкус. За количество грецких орехов у нас идет война: я сыплю побольше, дети прикрывают смесь грудью, чтоб непереорешила. Один раз смазала кекс глазурью сверху и посередине. Кекс заиграл совершенно новым вкусом. Муж остался доволен, дети - нет. Консерваторы на мою голову.




4 комментария:

Tasha комментирует...

интересный и простой рецепт,
спасибо!
обязательно попробуем!

Наташа комментирует...

Tasha, удачи. Обязательно расскажите как получилось.

Анонимный комментирует...

Прямо студенческий рецепт! Всего понемногу, а главное, присутствие овощей.Да и цвет должен получиться солнечным.Сахара для двух яиц и 3\4 стакана муки в самый раз и ещё чуть-чуть, чтобы удовлетворить самые придирчивые вкусы и гурманские настроения.Если племяннику не нравится морковь, её можно заменить цукатами.Мы тоже попробуем сделать морковный кекс!Уж очень у вас вкусные фотографии!

Unknown комментирует...

Кекс действительно выглядит очень-очень аппетитно! Но буду закалять волю!Понедельник -день веселый на Блоги Мам!