Компас этого блога находится здесь:


суббота, 1 декабря 2012 г.

Липкая мозаика для детей от 4х до 10и.

Дождливый пятничный вечер проводили у нас дома, собрав у себя друзей с детьми в возрасте  от четырех до десяти лет. Заранее предчувствуя, что вечер будет проходить под лозунгом "Дурдом на выезде", купила детям вот такие комплекты для детского творчества:  


Идея каждого такого комплекта состоит в том, что дети должны наклеить разноцветную липкую мозаику на белые квадратики согласно цветовому коду. Со своими детьми я провела работу за пол-часа до прихода гостей. Пришедших в гости друзей мои дети обучали уже сами. 

Комплекты понравились и большим и маленьким: красочные картинки и блестящая мозаика притягивала детский взгляд, работа с цветовым кодом создавала дополнительный интерес, а небольшой об-ьем работы не оттолкнул даже самых больших лентяев. 

Единственное что я не учла - это то, что детям будет мало и они потребуют продолжение творческого банкета. Но тут на помощь пришла книга Дуди Шамая, которая в красочных иллюстрациях показывает как использовать свои ладошки для создания различных рисунков. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Рисуем чудовища и привидения с помощью ладошек". Результатом повального творчества стала гуманитарная катастрофа в доме в виде истребления всей имеющихся в наличии бумаги для рисования. :) В тот вечер дети покидали наш дом с плачем и требованием к своим родителям сейчас же купить им точно такую же книжку. Теперь наша цель номер один - срочно пополнить запасы бумаги и подобрать новые идеи к следующей вечеринке. Нет большего удовольствия, чем заходить после работы в магазинчик с товарами для творчества и обшаривать полки в поисках чего-нибудь нового и интересного.  

P.S. Эта статья подготовлена автором блога "мама для непоседы" и публикуется по адресу http://www.fth1.blogspot.com Ее появление на других ресурсах является незаконным.

1 комментарий:

Евгения Константинова комментирует...

Спасибо большое за такой позитивный рассказ, очень вдохновляет на творчество!!))) подскажите, пожалуйста, как вы думаете можно ли сделать подобную мазайку из подручных материалов? например, используя самоклеющуюся цветную бумагу?