Компас этого блога находится здесь:


четверг, 16 июля 2009 г.

Рисуем с помощью листиков.

Как я уже писала ранее, Алон обожает работать с красками. Однако, смена картинок на листе бумаги не удовлетворяет запросам моего художника. Спустя несколько занятий интерес начал исчезать и все действо свелось к неприличному минимуму. Дабы поддержать в ребенке искру, мне пришлось изощриться в поиске самых разнообразных методов и приемов работы с красками. Все они необычны и воспринимаются ребенком "на ура". На сегодняшний день мы перепробовали немало всего, и я с удивлением обнаруживаю все новые и новые методологии.

Сегодня я расскажу как мы рисовали с помощью листиков.

В субботу, когда наш садик отдыхает, детки встали как обычно в 6:00 утра и начали громить квартиру. В 7:00 часов утра мы вышли на улицу и Алон получил задание собрать самые красивые листики (из опавших). Для творческого задания нам нужно было всего несколько штук, но сын подошел к заданию более чем ответственно, так что спустя час мы возвращались с прогулки с полной сумой.



Иллюстрация взята с сайта Дэйва Бола



Естественно, побегать по парку и покататься с горки мы тоже не забыли.

Вторым этапом мы смешали на палитре гуашевые краски (см. пост "Рисуем красками. Как мы решали технические проблемы") всех желаемых цветов и оттенков, используя для смешивания четыре основных цвета (красный, синий, желтый и белый). Белый цвет для нас он тоже основной, так как необходим для приготовления голубого, розового и сиреневого, а также для светлых оттенков других интересных цветов. Этот этап нас занял надолго, и были серьезные опасения, что далее мы не продвинемся.

И все-таки следующий этап победил и переключил интерес ребенка на заключительную стадию нашего творческого занятия: мы окрашивали листики краской, а затем прикладывали их к белому листу, оставляя разноцветные отпечатки.






Самые красивые отпечатки выходили с помощью кленовых листьев.







В конце мы высушили наши работы и повесили на стену, предварительно пощелкав по ним ножницами.

1 комментарий:

danger комментирует...

Замечательная идея! А как красиво получается))Спасибо обязательно воспользуемся этой осенью!